Для входа на сайт зарегистрируйтесь

Мы социальных сетях

Электронная газета "Пульс Профсоюза"

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Теперь биологический фактор при проведении специальной оценки условий труда медицинских работников будет учитываться

Профсоюзные организации в период всего 2014 года направляли свою работу на исправление ошибок в нормативных правовых актах, регулирующих проведение специальной оценки условий труда. Профсоюзом неоднократно указывалось на противоречие в законодательстве при осуществлении санитарно-гигиенического нормирования и в части отказа учета биологического фактора на рабочих местах медицинских организаций экспертами, проводящими спецоценку. Проводимая совместная работа с Минздравом России и активная позиция Профсоюза, позволила в настоящее время данные ошибки исправить.

Так, внесенными изменениями в Методику проведения специальной оценки условий труда уточнен порядок отнесения условий труда к классам и подклассам при воздействии биологического фактора. Теперь в медицинских организациях при установлении класса условий труда, при спецоценке в обязательном порядке должен учитываться биологический фактор в соответствии с принятым Приказом Минтруда России от 20.01.2015 года №24н "О внесении изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. N 33н" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2015 N 35927).

Теперь отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

рабочих мест организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных или в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности при наличии соответствующих разрешительных документов (лицензии) на право осуществления такой деятельности;
рабочих мест организаций, осуществляющих деятельность в области использования в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов II степени потенциальной опасности;
рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность;
рабочих мест работников, непосредственно осуществляющих ветеринарную деятельность, государственный ветеринарный надзор или проводящих ветеринарно-санитарную экспертизу.
Также в новой редакции приведена таблица, в которой отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора устанавливается с вредного класса первой степени (подкласс 3.1.).

Кроме того приказом уточняются вопросы, касающегося освещенности рабочей поверхности.

Документ на сайте Профсоюза