НОВОСТИ

Новая терапия рака желудка - горячие химиотерапевтические ванны 
/ 25.04.2024 /

Исследователи клиники Майо (США) применили новый подход к химиотерапии, который позволяет более чем вдвое увеличить выживаемость пациентов с онкологическими заболеваниями желудка и перитонеальными метастазами, когда рак распространился на слизистую оболочку брюшной полости. Результаты исследования американских ученых опубликованы в журнале Annals of Surgical Oncology.

Рак желудка вызывается неконтролируемым ростом клеток. Большинство случаев этого вида онкологии обнаруживается тогда, когда болезнь уже распространилась за пределы желудка и прогноз лечения неблагоприятный.

«Мы наблюдаем рост заболеваемости раком желудка у молодых людей, и, как правило, его диагностируют на более поздних стадиях», - говорит ведущий автор исследования хирург-онколог Трэвис Гроц, - «К сожалению, при распространении рака желудка на брюшину основным методом лечения является системная терапия, в результате чего продолжительность жизни в среднем составляет всего один год. Наша исследовательская группа была полна решимости улучшить результаты лечения этих пациентов, чтобы они могли проводить больше времени со своей семьей и друзьями».

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
/ 25.04.2024 /

Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения болезни Бехтерева (МНН сенипрутуг). Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания. Он показал высокий профиль эффективности и безопасности.

Болезнь Бехтерева — заболевание, при котором антитела принимают хрящевую ткань и суставы организма за инородные тела. Происходит постепенное сращивание позвонков между собой, могут поражаться тазобедренные и другие суставы, вплоть до полной потери подвижности. Начальные клинические исследования подтвердили, что развитие заболевания останавливается, без снижения активности иммунной системы организма.

Из стандарта медпомощи при ОРВИ исключили антибиотики
/ 25.04.2024 /

Минздрав России утвердил новый стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях, теперь, в частности, в документе прописана возможность посещения врача-акушера-гинеколога, пульмонолога и гематолога, кроме того, добавлены ряд препаратов для лечения ОРВИ и исключены антибиотики. Соответствующий приказ министерства опубликован на интернет-портале правовой информации.

"Утвердить стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) (диагностика и лечение)", - говорится в документе.

Профсоюза  работников здравоохранения Российской Федерации

  •  
  • 1 из 416
/ 25.04.2024 /

Врачи из Медицинской школы Нью-Йоркского университета впервые в мире провели комбинированную операцию, одновременно пересадив пациентке почку свиньи и искусственный сердечный насос, сообщает агентство новостей Associated Press. Женщина после операции чувствует себя хорошо.

/ 24.04.2024 /

Молодой человек обратился к специалистам НМИЦ травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова Минздрава России после долгого и безуспешного лечения сломанной голени. Он получил тяжелую травму, попав в аварию на мотоцикле.

/ 24.04.2024 /

Руководителя территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергея Трошина задержали по подозрению в крупном мошенничестве с использованием служебного положения в составе организованной группы.

/ 24.04.2024 /

«На работе мы проводим значительную часть жизни, поэтому так важно использовать это время еще и с пользой для здоровья.

ГАЗЕТА

№ 16 от 24 апреля 2024 г.

Провокация, разрушение, обучение
Как влияет стресс на «общественную» психику?

Мир в ярком свете
Жизнь незаурядного человека, посвятившего более 30 лет своей работы тысячам пациентов

Стоит ли «ждать и наблюдать»?
Современные подходы к диагностике и лечению болезни Паркинсона

Когда нельзя  остаться в стороне

Продолжается обсуждение проекта приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания первой помощи». Документ подготовлен 16 февраля этого года и вступит в силу 1 сентября. Годом ранее, в апреле, президент подписал закон, который определяет понятие первой помощи и уточняет правила её оказания.

Кардиохирург  с твёрдым характером

30 апреля выдающемуся литовскому врачу и учёному Юргису Бредикису исполнилось бы 95 лет

 Знай наших!

Когда старое не хуже нового, а даже наоборот

Космические технологии – медицине

 

Изучение невесомости даёт весомые клинические результаты

 

Искусство находить убедительные доводы

Как ускорить развитие трансплантационной службы в стране?  

У советской/российской трансплантологии несколько дней рождения. Если вести отсчёт от 3 апреля 1932 года, когда мало кому известный хирург Юрий Вороной в городе Херсоне провёл первую в мире операцию по пересадке донорской почки человеку, то совсем скоро можно будет отмечать столетие данного события.

Низам Османов:   Наша задача – помочь семье иметь здоровых детей

Республиканский перинатальный центр им. Омарова С.-М.А. открылся 1 июня 2017 года – важное для республики событие приурочили к Международному дню защиты детей. Сегодня это современное учреждение родовспоможения оказывает все виды квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии, предоставляет амбулаторную консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и детям раннего возраста.

Страницы

Подписка

1. Подписка на печатную версию.

Профессиональное врачебное издание. Конспект практического врача, здравоохранение, наука и практика, медицина и общество, мир и здоровье. www.mgzt.ru; mg.podpiska@mail.ru

Подписной индекс - ПН014

16 страниц, 45 г. Выходит 1 раз в неделю

СТАТЬИ

Невыносимая тяжесть бытия

Российские врачи устали ждать, обратились к власти и ждут решений  

 Рано или поздно это должно было произойти. Наиболее консолидированная и решительная часть российского медицинского сообщества - хирурги -  направили обращение в Государственную Думу, Верховный Суд, Следственный комитет, Министерство юстиции и Министерство здравоохранения РФ с настоятельной просьбой обеспечить равноправие перед законом всех граждан, независимо от их профессиональной деятельности.  

Основоположники уходят, надежды остаются

Размышления на тему эндоскопической хирургии

В октябре прошлого года оставил мир мой друг и постоянный оппонент Юрий Иосифович Галлингер. Один из пионеров отечественной эндоскопической хирургии прожил большую творческую жизнь.

Память встреч

Сожалею, что не смог ответить на его привычный для последних лет звонок. Вечером накануне трагического утра я не смог с ним попрощаться, а потом вспоминал его слова:

- Лёша! Когда ты приходишь, у меня силы прибывают.

Эксперт - Александр Сажин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И.Пирогова.

- Аппендицит является одной из самых распространенных патологий в абдоминальной хирургии и составляет 25% в структуре всей ургентной хирургии. Таким образом, операции при остром аппендиците относятся к категории наиболее частых вмешательств.

Эксперт - Владимир Розинов, директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор. 

Приступая к разработке НКР, мы считали необходимым сконцентрировать усилия профессионального сообщества прежде всего на подготовке протоколов по лечению пациентов, которые требуют экстренной (неотложной) хирургической помощи - острый аппендицит, инвагинация кишечника, ущемлённая паховая грыжа.

СЛОВО О ГАЗЕТЕ

"Медицинская газета" отмечает 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г.

ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ

Листая старые страницы…

В «Медицинской газете» в 1982-1986 гг. работал фотокорреспондентом ветеран отечественной фотожурналистики Александр Салюков. Впервые он взял в руки фотоаппарат в 1962 году и с тех пор не расстается с ним.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Боль в спине - ребус не из лёгких

Интервью с медицинским массажистом и тренером реабилитологом Анной Янковской, разработавшей собственную методику реабилитации и лечения боли, состоящую из техник медицинского массажа и восстановительных упражнений, основателем клиники спортивной реабилитации в Тель-Авиве, в прошлом - профессиональной гандболисткой.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru